saison 2018-2019

CŒUR COUSu

  • WATTIGNIES (59)

Centre Culturel Robert Delefosse
Sa 29 septembre - 15h30

  • BETHENY(51)

Espace Thierry Meng
Ma 30 octobre 2018 - 15h30

  • VILLENEUVE D'ASCQ(59)

LAM - Musée d'art contemporain
Me 31 octobre 2018 - 15h00

  • COLOMIERS(31)

Théâtre du centre, scène conventionnée
Ve 9 novembre - 14h, 20h45
Sa 10 novembre - 20h45

  • CARVIN(59)

Centre culturel Jean Effel
Sa 26 janvier  - 16h

  • CAPENDU (11)
    Le Chai - Carcassonne agglomération
    Ve 22 mars - 14h et 19h

  • LA ROCHEFOUCAULD (16)
    Les Carmes
    Je 4 avril - 14h et 19h30
    Ve 5 avril - 10h et 14h

  • PARIS (75)
    Théâtre aux mains nues
    Ma 9 avril - 9h30 et 14h
    Me 10 avril - 20h
    Je 11 avril - 9h30 et 20h
    Ve 12 avril - 9h30 et 20h

  • VAULX LE PENIL (77)
    La Ferme des jeux
    Je 13 juin - 10h et 14h
    Ve 14 juin - 10h

mangeuse de terre

  • SALLAUMINES (62)

Maison des arts et de la Culture
Me 27 février - 15h00

Je 28 février - 10h00 et 14h30
Ve 1er mars- 10h00 et 14h30

  • CROIX (59)
    Salle Henri Bloch - Organisé par La Manivelle

Di 5 mai - 17h00
Lu 6 mai - 10h et 14h15* (à confirmer)

  • AIRE SUR LA LYS (62)
    Office Culturel
    Ma 26 mars - 10h et 14h15
    Me 27 mars - 10h et 14h15 (à confirmer)

    Je 28 mars - 10h et 14h15
    Ve 29 mars - 10h et 14h15

SIMONE IS NOT DEAD

  • SAINT-LAURENT BLANGY(62)

Hôtel de ville
Di 7 octobre - 10h
Lu 8 octobre - 14h15 et 15h45

  • GRAVELINES (59)
    Scène Vauban
    Me 21 novembre - 14h30 et 18h

  • CANÉJEAN (33)
    Espace Simone Signoret
    Festival Meli Melo

    Ma 29 janvier - 14h et 18h
    Me 30 janvier - 18h30
    Je 31 janvier - 10h

  • VENDÔME
    L'Hectare - scène conventionné
    Festival Avec Ou Sans Fils – Marionnettes en campagne

    Ve 1er février - 19h
    Sa 2 février - 19h et 21h

  • CROIX (59)
    Salle Henri Bloch - Organisé par La Manivelle
    Ve 8 février - 10h
    Sa9 février - 17h

  • MÉRICOURT (62)(en cous de confirmation)
    Médiathèque - La Gare

    Sa 16 février - 16h30

minus circus

  • LILLE (59)

Maison Folie Moulins
Me 17 octobre - 9h, 10h30, 15h //première//
Je 18 octobre - 10h

  • AIRE SUR LA LYS (62)

Espace Area
Lu 22 octobre - 11h, 15h30 et 16h30

  • HOULLE (62)
    Microcrèches Pom d'happy

Ma 4 décembre - à confirmer

  • BRUAY SUR ESCAUT (62)

Médiathèque
Sa 8 décembre - 10h

  • LILLE (59)
    Crèche Saint Sauveur

Ve 14 décembre - à confirmer

  • MONTATAIRE (60)

Le Palace

Lu 07 janvier - 11h
Ma 08 janvier - 9h30 et 11h
Me 09 janvier - 15h30
Je 10 janvier - 9h30 et 11h

 


ON EST PASSÉ PAR LÀ...

LE BESTIAIRE ARTICULÉ

  • DUNKERQUE (59) - Bal de quartier du Jeu de Mail avec le Bateau Feu, scène nationale - 28 mai 2017

  • DUNKERQUE (59) - Fête de la Grande Loupiote du Bateau Feu, scène nationale - 17 juin 2017

SIMONE IS NOT DEAD

  • TEMPLEUVE (59) - Petit Théâtre - 15 avril 2016

  • LILLE (59) - Théâtre de Massenet - 21 octobre 2016

  • LILLE (59) - M Festival, Maison Folie Moulins - 21 octobre 2016

  • AIRE-SUR-LA-LYS (62) - Yourte No-Made - 22 novembre 2016

 

  • CHALON-SUR SAÔNE (71) - Festival Chalon dans la rue - sous yourte - Du 19 au 23 juillet 2017

  • CHARLEVILLE-MÉZIÈRES (08) - Festival mondial des théâtres de marionnettes - Du 19 au 23 septembre 2017

  • LOOS EN GOHELLE(62) - Porte-Mine - 22, 23 et 24 novembre 2017

  • LILLE (59) - Théâtre de l'Aventure - 19 janvier 2018

  • WASQUEHAL (59) - La Manivelle - 4 et 5 février 2018

  • CLAMART (92) - Théâtre Jean Arp - Nuit de la marionnette - sous yourte - 10 mars 2018

  • ECQUES(59)- Organisé par l'Espace culturel Aréa - sous yourte - 10 et 11 avril 2018

  • CLÉTY(62) - sous yourte - 27 mai 2018

  • NORRENT-FONTES(62) - SMOB - Culture commune, scène nationale du Bassin-Minier - 10 et 11 juillet 2018

 

 

L’OS DU CŒUR

  • LILLE (59) - M Festival, Maison Folie Moulins - 21 et 22 octobre 2016

  • LIEVIN (62) - Culture Commune, Scène nationale du Bassin Minier du Pas-de-Calais - 16 et 17 novembre 2016

  • COLMAR (68) - Saison culturelle de Colmar - 10 décembre 2016

 

  • SALLAUMINES (62) - Maison des arts et de la culture - 2 et 3 février 2017

  • ARRAS (62) - Centre culturel le Pharos - 25 et 26 avril 2017

  • DUNKERQUE (59) - Le Bateau feu, Scène nationale - Les 17, 18 et 19 mai 2017

  • VIEUX-CONDE (59) - Le Boulon - 7 et 8 juin 2017

  • AIRE SUR LA LYS (59) - Espace culturel Aréa - 14 et 15 février 2018

  • BELLAC (87) - Théâtre du Cloître - 11 et 12 mars 2018

 

 

 CŒUR COUSU

  • CHARLEVILLE-MÉZIÈRES (53) - du 23 au 29 septembre 2013

  • LA MADELEINE (59) - Centre de Culture et d’animation - 18 octobre 2013

  • LILLE (59) - BarracaZem - 30 janvier et 1er février 2014

  • DOUCHY LES MINES (59) - L’imaginaire - 22 février 2014

  • MARLY (02) - Salon du livre - 13 avril 2014

  • PARIS (75) - Scènes ouvertes à l’Insolite, Le Mouffetard - Du 8 au 11 mai 2014

  • BAILLEUL (59) - La Vache Bleue - 24 mai 2014

  • SOTTEVILLE-LES-ROUEN (76) - Vivacités (Off) - Du 27 au 29 juin 2014

  • NEVERS (58) - Les Z’accros de ma rue (Coup de pouce) - Du 11 au 13 juillet 2014

  • CHALON SUR SAONE (71) - Chalon dans la rue (Off) - Du 24 au 27 juillet 2014

  • LILLE (59) - Maisons Folie Moulins - 18 et 19 octobre 2014

  • CACHAN (94) - Théâtre - 16 novembre 2014

  • CLAMART (92) - Festival Marto, Théâtre Jean Arp - 4 et 5 décembre 2014

  • NORD PAS DE CALAIS EN SCENE (59) - FNTAV/ Le Chainon - 15 janvier 2015

  • VILLENEUVE D’ASCQ (62) - Collège Communautaire - 20 janvier 2015

  • BREME (SUISSE) - Tour de Brême - Du 9 au 11 février 2015

  • TOURCOING(59) - Médiathèque Andrée Chédid - 25 février 2015

  • AURAY (56) - Festival Méliscènes - 14-15 mars 2015

  • BETHUNE (62) - Festival Artimini - 14 avril 2015

  • BLANDY LES TOURS (77) - 19 avril 2015

  • LILLE (59) - Théâtre Massenet - 24 et 25 avril 2015

  • CHARLIEU (42) - Conseil général de la Loire - 3 mai 2015

  • AIRE SUR LA LYS (62) - L’arrêt création - 27 mai 2015

  • BONNEUIL EN VALOIS (60) - Jardins en Scène - 6 juin 2015

  • FLECHIN (62) - Festival Mais où va-t-on ? - 13 et 14 juin 2015

  • LYON (69) - Rendez-vous Marionnettes - 17 et 18 juillet 2015

  • TOURNEE NORD PAS DE CALAIS - ALSACE - CCAS - du 5 au 15 août 2015

  • LAVAL - Le Chaînon manquant - 17 septembre 2015

  • LOOS EN GOHELLE (59) - Médiathèque - 9 et 10 octobre 2015

  • SAUSHEIM (68) - Bibliothèque municipale - 29 novembre 2015

  • ENSISHEIM (68) - Bibliothèque municipale - 2 décembre 2015

  • LUTTERBACH (68) - Bibliothèque municipale - 3 décembre 2015

  • ZWINGELSTEIN (68) - Médiathèque P. - 4 décembre 2015

  • ILZACH (68) - Bibliothèque de l ‘Espace 110 - 5 décembre 2015

  • VERSON (14) - Espace Senghor - 8 décembre 2015

  • RENNES (35) - La Paillette - 10 et 11 décembre 2015

 

  • LOUVROIL (59) - Espace Culturel Casadesus – 20 et 21 janvier 2016

  • KINGERSHEIM (68) – Momix – 29 et 30 janvier 2016

  • BELLAC (87) - Théâtre du Cloître – Du 13 au 16 février 2016

  • HEM (59) - Théâtre de l’Aventure - 19 février 2016

  • INDRE (44) – 10 et 11 mars 2016

  • CALAIS (62) - Musée des Beaux-Arts – 20 mars 2016

  • RUMINGHEIM (62) – La Note bleue – 3 mai 2016

  • LEFOREST (62) - Médiathèque Bernard Pivot – 20 mai 2016

  • AVIGNON - Festival d’Avignon - du 7 au 30 juillet

  • PARIS (75), ST JEAN DE LA RIVIERE (50), URVILLE-NACQUEVILLE (50), TREGASTEL (22), PLOUEZEC (22), POULLAOUEN (29), LOGONNA-DAOULAS (29), CROZON (29) – Centre CCAS – du 12 au 20 août 2016

  • LILLERS (62) - L’Abattoir – 3 septembre 2016

  • VILLE DE HABARCQ (62) – 8 novembre 2016

  • ST MARS LA JAILLE (44)Espace Culturel Paul Guimard - 1er décembre 2016

  • ST LYPHARD (44) - Espace Culturel Ste Anne 2 décembre 2016

  • CHANGE (72) - Centre François Rabelais 4 et 5 décembre 2016

  • MAYENNE (53) - Le Kiosque 6 décembre 2016

  • LIFFRES (35) - Centre culturel - 7 et 8 décembre 2016

 

  • MUNSTER (68) - dans le cadre des Régionales Alsace, Espace Culturel St-Grégoire - 7 janvier 2017

  • THANN (68) - dans le cadre des Régionales Alsace - 12 janvier 2017

  • OBERHAUSBERGEN (67) - dans le cadre des Régionales Alsace, Centre Culturel le PréO - 14 janvier 2017

  • SÉLÉSTAT (67) - dans le cadre des Régionales Alsace, Les Tanzmatten - 15 et 16 janvier 2017

  • SCHILTIGHEIM (67) - dans le cadre des Régionales Alsace, le Brassin - 18 janvier 2017

  • KEMBS (68) - dans le cadre des Régionales Alsace, Espace Rhénan - 20 janvier 2017

  • WISSEMBOURG(67) - dans le cadre des Régionales Alsace , La Nef – Relais Culturel - 24 janvier 2017

  • BISCHWILLER (67) - dans le cadre des Régionales Alsace , Grande Salle de la MAC - Relais culturel - 26 janvier 2017

  • MUZILLAC (56) - Le Vieux continent - 2 et 3 février 2017

  • SARZEAU (56) - Espace culturel L’Hermine - 5 et 6 février 2017

  • SAINT-AVE (56) - Le Dôme - 8 et 9 février 2017

  • PORTE LES VALENCE (26) - Train Théâtre - 7 et 8 mars 2017

  • RUMILLY (74) - 9 et 10mars 2017

  • BIEL, SUISSE - 11 mars 2017

  • SEYSSINET-PARISET (38) - Centre Culturel JJ Rousseau - 14 mars 2017

  • MEYTHET (74) - Centre Rabelais - 15 et 16mars 2017

  • SAINT SYMPHORIEN DE LAY (42) - 18 mars 2017

  • CHARTRES DE BRETAGNE (35) - Pole sud 1, 21 mars2017

  • VITRE (35) - Centre culturel Jacques Duhamel - Du 22 au 24 mars 2017

  • VERNOUILLET (28) - L’Atelier à spectacle - 30 mars 2017

  • ST PAIR SUR MER (50) - Salle Michel Fraboulet - 3 et 4 avril 2017

  • PASSAIS-VILLAGE (61) - Salle multiculturelle - 6 avril 2017

  • AURILLAC (15) - Festival d'Aurillac - 23 au 26 août 2017

  • VILLENEUVE D'ASCQ (59) - Médiathèque François Mitterrand - 14 octobre 2017

  • NOYAL SUR VILAINES (35) - L'Intervalle - 19 et 20 octobre 2017

  • BONNEVILLE(74) - Festival Éclat de Scène - 27 et 28 octobre 2017

  • NEUVILLE EN FERRAIN (59) - Le Fil et La Guinde - 12 novembre 2017

  • LA PLEIADE (37) - La Riche – 16, 17 et 18 novembre 2017

  • CORMEILLES EN PARISIS (95) – 23, 24 et 25 novembre 2017

  • JUVISY SUR ORGE (91) - Les Bords de Scènes – 10 et 11 décembre 2017

  • SAINT-REMY DE PROVENCE (13) - 13 décembre 2017

  • SAINT GELY DU FESC (34) - Rencontre des cultures en Pic Saint Loup - 15 décembre 2017

  • CLERMONT L’HÉRAULT (34) - Théâtre du Sillon - 12 et 13 janvier 2018

  • AGGLOMÉRATION DE MONTARGIS (45) - 17 et 18 janvier 2018

  • MONTREUIL (93) - Les Roches, Maison des Pratiques Amateurs – 26 et 27 janvier 2018

  • CANEJEAN (33) - 7 février 2018

  • ROANNE (42) - 16 février 2018

  • PERPIGNAN (66) - Scène Nationale de l'Archipel – 18, 19, 20 et 21 mars 2018

  • MONT DE MARSAN (40) - Ligue de l'enseignement des Landes - 25 mai 2018